Pellicole antisolari riflettenti · effetto specchio

Pellicole riflettenti a effetto specchio.

Pellicole riflettenti da esterno con strato metallico anti-infrarosso: respingono fino all'88% dell'energia solare, riducono l'abbagliamento fino all'87% e danno privacy di giorno.

88%energia solare respinta
0,12fattore solare g
99%raggi UV bloccati
10 annigaranzia

La gamma

Due gradazioni.
Scegli quanta luce tenere.

Stessa tecnologia, applicazione esterna, garanzia 10 anni. Cambia il bilanciamento tra luce naturale e calore respinto.

PR Silver 20 Ext, pellicola antisolare per vetriArgento medio

Riflettente · Applicazione esterna · Argento medio

PR Silver 20 Ext

Il bilanciamento ideale: respinge fino all'81% dell'energia solare e lascia entrare una luce naturale controllata, con un leggero effetto specchio.

81%energia respinta su vetrocamera
24%luce visibile trasmessa
0,19fattore solare g
71%abbagliamento in meno
Al metro lineareda 32,90 €Rotolo 152 × 30,5 m950 €+ IVA
PR Silver 35 Ext, pellicola antisolare per vetriArgento

Riflettente · Applicazione esterna · Argento

PR Silver 35 Ext

La resa più alta della gamma: fino all'88% di energia respinta, effetto specchio unidirezionale e abbagliamento quasi azzerato.

88%energia respinta su vetrocamera
13%luce visibile trasmessa
0,12fattore solare g
84%abbagliamento in meno
Al metro lineareda 32,90 €Rotolo 152 × 30,5 m950 €+ IVA
Grattacielo con facciata vetrata riflettente

PR Silver 35 Ext

Fino all'88% del sole,
rimandato indietro.

Uno strato metallico anti-infrarosso tra due poliesteri ottici. Il calore resta fuori, la vista resta tua.

Prestazioni

Come cambia il tuo vetro.

Riflettenti a confronto

Dati delle schede tecniche, su vetro singolo o vetrocamera

PR Silver 20 Ext e PR Silver 35 Ext misurate su vetro chiaro da 3 mm, PR SEL 70 Ext · Int su vetro chiaro da 4 mm. Sul vetrocamera il fattore solare delle selettive è stimato in proporzione ai dati su vetro singolo. PR IR 50 Int: dati del produttore.

Dove va l'energia del sole

Bilancio dell'energia solare con pellicola su vetro singolo chiaro, in %

A destra l'energia solare totale respinta, che comprende anche la parte assorbita dal film e riemessa verso l'esterno. Dati delle schede tecniche ProtekSol.

Vedi i dati in tabella

Dati tecnici

Schede tecniche complete.

Valori ottici e solari con e senza pellicola, su vetro singolo e su vetrocamera basso emissivo con gas.

PR Silver 20 Ext
Vetro singolo 3 mmVetrocamera basso emissivo
ParametroSenza filmCon filmSenza filmCon film
Raggi UV bloccati (%)25994099
Trasmissione luce visibile (%)91268224
Riflessione luce esterna (%)8531153
Riflessione luce interna (%)8511247
Energia solare riflessa (%)5532854
Energia solare assorbita (%)8261229
Energia solare trasmessa (%)87216016
Energia solare totale respinta (%)12733581
Infrarossi bloccati, 780–2500 nm (%)16861698
Riduzione dell'abbagliamento (%)–71–71
Coefficiente di ombreggiamento SC–0,30–0,22
Fattore solare g0,880,260,650,19
Trasmittanza U (W/m²K)5,85,81,11,1
PR Silver 35 Ext
Vetro singolo 3 mmVetrocamera basso emissivo
ParametroSenza filmCon filmSenza filmCon film
Raggi UV bloccati (%)25994099
Trasmissione luce visibile (%)91128213
Riflessione luce esterna (%)8671168
Riflessione luce interna (%)8651259
Energia solare riflessa (%)5652866
Energia solare assorbita (%)8231225
Energia solare trasmessa (%)8712609
Energia solare totale respinta (%)12833588
Infrarossi bloccati, 780–2500 nm (%)16921699
Riduzione dell'abbagliamento (%)–87–84
Coefficiente di ombreggiamento SC–0,19–0,14
Fattore solare g0,880,170,650,12
Trasmittanza U (W/m²K)5,85,81,11,1

Caratteristiche comuni

  • Spessore 60 µm, PET con strato metallico anti-infrarosso
  • Rivestimento antigraffio, facile da pulire
  • Applicazione esterna con sigillatura perimetrale
  • Reazione al fuoco classe M1 · REACH e RoHS conformi
  • Garanzia 10 anni
  • Rotoli da 91, 122, 152 e 183 cm per 30,5 m

Compatibile con

  • Vetro singolo chiaro, colorato e riflettente
  • Vetrocamera chiaro, colorato e riflettente
  • Vetrocamera basso emissivo con gas
  • Vetrocamera con stratificato esterno o interno

Indicazioni per vetrate verticali fino a 2,5 m² per lastra: oltre, verifichiamo lo stress termico prima dell'applicazione.

Quando sceglierle

Dove il sole picchia di più.

Facciata vetrata al tramonto
Fino all'88% respinto

Facciate a ovest

Il sole del pomeriggio è il più critico: qui le riflettenti danno il risparmio più alto.

Ufficio open space con vetrate
−87% abbagliamento

Uffici con monitor

Riflessi e abbagliamento si riducono senza abbassare le tende.

Edificio con vetri a specchio
Effetto specchio

Privacy di giorno

Da fuori uno specchio, da dentro la vista resta libera.

Lucernario in vetro
Coperture vetrate

Lucernari

Le superfici orizzontali ricevono più sole di tutte: il film ne respinge la gran parte.

Effetto specchio

Da fuori uno specchio.
Da dentro, il panorama.

Le pellicole a specchio hanno uno strato metallico che riflette sia il calore sia una parte della luce. Il vetro si comporta come uno specchio dal lato più illuminato: di giorno chi è fuori vede il riflesso del cielo, chi è dentro continua a vedere l'esterno.

La riflessione verso l'esterno è del 53% con la PR Silver 20 Ext e del 67% con la PR Silver 35 Ext. È questo che dà privacy diurna e riduce l'abbagliamento fino all'87%. Di sera, con le luci accese dentro, l'effetto si inverte.

  • Privacy di giorno senza tende
  • Facciata uniforme, anche con vetri diversi
  • Massima energia solare respinta: fino all'88%
Facciata vetrata con pellicola riflettente a effetto specchio
Applicazione di una pellicola antisolare su una vetrata
40.000+ m²di vetro protetti in Italia

Installazione professionale

Vuoi che la installiamo noi?

La nostra rete di applicatori qualificati e certificati applica la pellicola sui tuoi vetri in poche ore, una lastra alla volta, senza fermare casa o lavoro.

  • Sopralluogo gratuitoMisuriamo i vetri e verifichiamo lo stress termico prima dell'applicazione.
  • Applicatori certificatiUna rete nazionale di applicatori qualificati e certificati, con un unico referente: Michael Films.
  • Garanzia fino a 10 anniRisultato perfetto, senza bolle né polvere, anche sulle vetrate più grandi.
  • Nessun disagioNiente opere murarie, niente polvere. Gli ambienti restano operativi.

Installazione ProtekSol

La installiamo noi. Tu scegli solo quando.

Lasciaci i tuoi dati: un tecnico ti richiama entro un giorno lavorativo, fissa il sopralluogo gratuito e ti invia il preventivo con pellicola e applicazione.

  • Sopralluogo e preventivo gratuiti
  • Stima del risparmio sui tuoi vetri
  • Schede tecniche del prodotto proposto
  • Interventi in tutta Italia
Telefono 06 6533956Numero verde 800 198 028Email preventivi@michaelfilms.it

Richiedi l'installazione

Ti richiama Michael Films entro un giorno lavorativo. Nessun impegno.

Sopralluogo gratuitoChiama